Mundial Qatar 2022: los días y horarios de los partidos de Argentina y el fixture completo

Ya está todo definido. Tras el sorteo, el 1 de abril, en el Centro de Exposiciones de Doha, se conocieron todos los grupos del fixture del Mundial Qatar 2022. Un certamen que se disputará del 20 de noviembre al 18 de diciembre y que tendrá la etiqueta de «Mundial más compacto de la historia» (todas las zonas se juegan en un radio de 40 kilómetros).

La Argentina jugará en el Mundial en el grupo C contra Arabia Saudita (Lusail Stadium), México (Lusail Stadium) y Polonia (en el 974 Stadium).

El cronograma de partidos de la selección albiceleste es el siguiente:

  • Martes 22 de noviembre ante Arabia Saudita (a las 7 de nuestro país)
  • Sábado 26 vs. México (a las 16)
  • Miércoles 30 vs. Polonia (a las 16).

La fase de grupos del mundial de Qatar 2022 durará 12 días, en los que se jugarán cuatro encuentros por jornada. Para el futuro, la Argentina, de superar el grupo, se medirá en los octavos de final ante los rivales de la zona D, integrada por Francia, Dinamarca, Túnez y Australia.

Siempre en un terreno hipotético, en los cuartos de final podría aparecer Países Bajos, en lo que sería una revancha de lo ocurrido en Brasil 2014.

Un paso más adelante, en semifinales, los favoritos para llegar a esa instancia son Alemania y Brasil.

Fixture Mundial Qatar 2022: los partidos de la fase de grupos

Grupo A

Fecha 1

  • Qatar vs. Ecuador | Domingo 20 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Bayt.
  • Senegal vs. Países Bajos | Lunes 21 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama

Fecha 2

  • Qatar vs. Senegal | Viernes 25 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
  • Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 3

  • Qatar vs. Países Bajos | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Bayt.
  • Ecuador vs. Senegal | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Internacional Khalifa

 

Grupo B

Fecha 1

  • Inglaterra vs. Irán | Lunes 21 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa
  • Estados Unidos vs. Gales | Lunes 21 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 2

  • Inglaterra vs. Estados Unidos | Viernes 25 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
  • Irán vs. Gales | Viernes 25 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 3

  • Inglaterra vs. Gales | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
  • Irán vs. Estados Unidos | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Thumama

 

Grupo C

Fecha 1

  • Argentina vs. Arabia Saudita | Martes 22 de noviembre, a las 7 | Estadio Lusail.
  • México vs. Polonia | Martes 22 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.

Fecha 2

  • Argentina vs. México| Sábado 26 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Arabia Saudita vs. Polonia | Sábado 26 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 3

  • Argentina vs. Polonia | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio 974.
  • Arabia Saudita vs. México | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
Fixture completo Mundial Qatar 2022
 

Grupo D

Fecha 1

  • Francia vs. Australia | Martes 22 de noviembre, a las 18 | Estadio Al Janoub.
  • Dinamarca vs. Túnez | Martes 22 de noviembre, a las 16 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 2

  • Francia vs. Dinamarca | Sábado 26 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
  • Australia vs. Túnez | Sábado 26 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 3

  • Francia vs. Túnez | Miércoles 30 de noviembre, a las 18 | Estadio Ciudad Educación.
  • Australia vs. Dinamarca | Miércoles 30 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

 

Grupo E

Fecha 1

  • España vs. Costa Rica | Miércoles 23 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama
  • Alemania vs. Japón | Miércoles 23 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 2

  • España vs. Alemania | Domingo 27 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
  • Costa Rica vs. Japón | Domingo 27 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 3

  • España vs. Japón | Jueves 1/12 | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Internacional Khalifa
  • Costa Rica vs. Alemania | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.

 

Grupo F

Fecha 1

  • Bélgica vs. Canadá | Miércoles 23 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
  • Marruecos vs. Croacia | Miércoles 23 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Bayt.

Fecha 2

  • Bélgica vs. Marruecos | Domingo 27 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
  • Canadá vs. Croacia | Domingo 27 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 3

  • Bélgica vs. Croacia | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Ahmad Bin Ali.
  • Canadá vs. Marruecos | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Thumama
 

 

Grupo G

Fecha 1

  • Brasil vs. Serbia | Jueves 24 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Suiza vs. Camerún | Jueves 24 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 2

  • Brasil vs. Suiza  | Lunes 28 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
  • Serbia vs. Camerún | Lunes 28 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 3

  • Brasil vs. Camerún | Viernes 2 de diciembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Serbia vs. Suiza | Viernes 2 de diciembre, a las 18 | Estadio 974.

 

Grupo H

Fecha 1

  • Portugal vs. Ghana | Jueves 24 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
  • Uruguay vs. Corea del Sur | Jueves 24 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 2

  • Portugal vs. Uruguay | Lunes 28 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Ghana vs. Corea del Sur | Lunes 28 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 3

  • Portugal vs. Corea del Sur | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Ciudad Educación.
  • Ghana vs. Uruguay | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

 

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3 de diciembre

12.00: 1A vs 2B (49)

16.00. 1C vs 2D (50)

Domingo 4 de diciembre

12.00: 1D vs 2C (52)

16.00: 1B vs 2A (51)

Lunes 5 de diciembre

12.00: 1E vs 2F (53)

16.00: 1G vs 2H (54)

Martes 6 de diciembre

12.00: 1F vs 2E (55)

16.00: 1H vs 2G (56)

 

CUARTOS DE FINAL

Viernes 9 de diciembre:

12.00: G53 vs G54 (58)

16.00: G49 vs G50 (57)

Sábado 10 de diciembre

12.00: G55 vs G56 (60)

16.00: G51 vs G52 (59)

 

SEMIFINALES

Martes 13 de diciembre

16.00: G57 vs G58 (61)

Miércoles 14 de diciembre

16.00hs: G59 vs G60 (62)

 

TERCER PUESTO

Sábado 17 de diciembre

12.00hs – Khalifa Internacional Stadium

 

FINAL

Domingo 18 de diciembre

12.00hs – Lusail Stadium

Pablo Lisotto

Nació en la Argentina en 1975. Es Licenciado en Periodismo (TEA 1998). En marzo de 2006 creó www.damepelota.com.ar, por el cual recibió diferentes premios y reconocimientos (por ejemplo, fue invitado a los Juegos Olímpicos de Londres 2012). Actualmente cubre la actualidad de Boca Juniors para la sección Deportes del diario LA NACIÓN. Escribió seis libros: "50 Grandes Momentos de los Juegos Olímpicos", "50 Glorias del deporte olímpico", "50 Grandes Momentos de los Mundiales de fútbol" y "50 Grandes Momentos de la Copa América" (Al Arco, 2012, 2014 y 2015. Se pueden leer gratis en este sitio) y "Hazañas y Leyendas de los Mundiales" (Atlántida, 2014) y "Hazañas y Leyendas de los Juegos Olímpicos" (Atlántida, 2016). A fines de 2012 recibió una Mención Especial de ADEPA, en la categoría Deportes. Es especialista en Olimpismo y en Mundiales de Fútbol.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.