Browsing: Equipos

Alemania

Plantel mundialista: Arqueros: Hans-Jörg Butt (Bayern Múnich), Manuel Neuer (Schalke 04), Tim Wiese (Werder Bremen). Defensores: Denis Aogo (Hamburgo), Holger Badstuber (Bayern Múnich), Jérôme Boateng (Hamburgo), Arne Friedrich (Hertha Berlín), Marcell Jansen (Hamburgo), Philipp Lahm (Bayern


Read More
Argelia

Plantel Mundialista: Arqueros: Fawzi Chouachi (ES Sétif), Lounes Gaouaoui (ASO Chlef) y M’bohi Rais Ouheb (Slavia Sofía/BUL). Defensores: Laifaoui Abdelkader (ES Sétif), Madjid Bougherra (Glasgow Rangers/ESC), Carl Medjani (Ajaccio/FRA), Rafik Halliche (Nacional Madeira/POR), Anthar Yahia (Bochum/GER),


Read More
Argentina

Plantel mundialista: Arqueros: Sergio Romero (AZ Alkmaar, HOL), Mariano Andújar (Catania, ITA) y Diego Pozo (Colón de Santa Fe). Defensores: Nicolás Otamendi (Vélez Sarsfield), Martín Demichelis (Bayern Múnich, ALE), Walter Samuel (Inter, ITA), Gabriel Heinze (Marsella,


Read More
Australia

Plantel mundialista: Arqueros: Mark Schwarzer (Fulham, ING) Adam Federici (Reading, ING), Brad Jones (Middlesbrough, ING) Defensores: Scott Chipperfield (Basilea, SUI), David Carney (FC Twente, HOL), Lucas Neill (Galatasaray, TUR), Michael Beauchamp (Al-Jazira, EUR), Shane Lowry (Aston


Read More
Brasil

Plantel mundialista: Arqueros: Julio César (Inter de Milán, ITA), Doni (Roma, ITA) y Gomes, (Tottenham, ING). Defensores: Lucio (Inter de Milán, ITA), Juan (Roma, ITA), Luisão (Benfica, POR), Thiago Silva (Milán, ITA), Maicon (Inter de Milán,


Read More
Camerún

Plantel mundialista: Arqueros: Guy Roland N’Dy Assembe (Valenciennes, FRA), Idriss Carlos Kameni (Espanyol, ESP), Hamidou Souleymanou (Kayserispor, TUR). Defensores: Benoit Assou Ekotto (Tottenham Hotspur, ING), Sebastien Bassong (Tottenham Hotspur, ING), Gaetan Bong (Valenciennes, FRA), Aurelien Chedjou


Read More
Chile

Plantel mundialista: Arqueros: Claudio Bravo (Real Sociedad, ESP), Miguel Pinto (Universidad de Chile, CHI), Luis Marín (Unión Española, CHI) Defensores: Gary Medel (Boca Juniors, ARG), Pablo Contreras (PAOK, GRE), Ismael Fuentes (Universidad Católica, CHI), Mauricio Isla


Read More
Corea del Norte

Plantel mundialista: Arqueros: Ri Myong-Guk (Pyongyang City), Kim Myong-Gil (Amrokgang), Kim Myon-Won (Amrokgang). Defensores: Cha Jong-Hyok (Amrokgang), Nam Song-Chol (April 25), Pak Chol-Jin (Amrokgang), Pak Nam-Chol (Amrokgang), Ri Jun-Il (Sobaeksu), Ri Kwang-Chon (April 25), Ri Kwang-Hyok


Read More
Corea del Sur

Plantel mundialista: Arqueros: Lee Woon-jae (Suwon), Kim Young-kwang (Ulsan) y Jung Sung-ryong (Seongnam) Defensores: Lee Young-pyo (Al Hilal, ARA), Kim Dong-jin (Ulsan), Cho Yong-Hyung (Jeju United), Kim Hyung-il (Pohang) Lee Jung-soo (Kashimam, JAP), Kang Min-soo (Suwon),


Read More
Costa de Marfil

Plantel mundialista: Arqueros: Boubacar Barry (Lokeren, BEL), Aristides Zogbo (Maccabi Netanya, ISR) y Daniel Yeboah (ASEC Abiyán). Defensores: Souleymane Bamba (Hibernian, ESC), Arthur Boka (Stuttgart, ALE), Guy Demel (Hamburgo, ALE), Emmanuel Eboue (Arsenal, ING), Steve Gohouri


Read More