Viernes 19 diciembre, 2014

Alemania

Alemania
Plantel mundialista: Arqueros: Hans-Jörg Butt (Bayern Múnich), Manuel Neuer (Schalke 04), Tim Wiese (Werder Bremen). Defensores: Denis Aogo (Hamburgo), Holger Badstuber (Bayern Múnich), Jérôme Boateng (Hamburgo), Arne Friedrich (Hertha [...]

Argelia

Argelia
Plantel Mundialista: Arqueros: Fawzi Chouachi (ES Sétif), Lounes Gaouaoui (ASO Chlef) y M’bohi Rais Ouheb (Slavia Sofía/BUL). Defensores: Laifaoui Abdelkader (ES Sétif), Madjid Bougherra (Glasgow Rangers/ESC), Carl Medjani (Ajaccio/FRA), [...]

Argentina

Argentina
Plantel mundialista: Arqueros: Sergio Romero (AZ Alkmaar, HOL), Mariano Andújar (Catania, ITA) y Diego Pozo (Colón de Santa Fe). Defensores: Nicolás Otamendi (Vélez Sarsfield), Martín Demichelis (Bayern Múnich, ALE), Walter Samuel (Inter, [...]

Australia

Australia
Plantel mundialista: Arqueros: Mark Schwarzer (Fulham, ING) Adam Federici (Reading, ING), Brad Jones (Middlesbrough, ING) Defensores: Scott Chipperfield (Basilea, SUI), David Carney (FC Twente, HOL), Lucas Neill (Galatasaray, TUR), Michael [...]

Brasil

Brasil
Plantel mundialista: Arqueros: Julio César (Inter de Milán, ITA), Doni (Roma, ITA) y Gomes, (Tottenham, ING). Defensores: Lucio (Inter de Milán, ITA), Juan (Roma, ITA), Luisão (Benfica, POR), Thiago Silva (Milán, ITA), Maicon (Inter de [...]

Camerún

Camerún
Plantel mundialista: Arqueros: Guy Roland N’Dy Assembe (Valenciennes, FRA), Idriss Carlos Kameni (Espanyol, ESP), Hamidou Souleymanou (Kayserispor, TUR). Defensores: Benoit Assou Ekotto (Tottenham Hotspur, ING), Sebastien Bassong (Tottenham [...]

Chile

Chile
Plantel mundialista: Arqueros: Claudio Bravo (Real Sociedad, ESP), Miguel Pinto (Universidad de Chile, CHI), Luis Marín (Unión Española, CHI) Defensores: Gary Medel (Boca Juniors, ARG), Pablo Contreras (PAOK, GRE), Ismael Fuentes (Universidad [...]

Corea del Norte

Corea del Norte
Plantel mundialista: Arqueros: Ri Myong-Guk (Pyongyang City), Kim Myong-Gil (Amrokgang), Kim Myon-Won (Amrokgang). Defensores: Cha Jong-Hyok (Amrokgang), Nam Song-Chol (April 25), Pak Chol-Jin (Amrokgang), Pak Nam-Chol (Amrokgang), Ri Jun-Il [...]

Corea del Sur

Corea del Sur
Plantel mundialista: Arqueros: Lee Woon-jae (Suwon), Kim Young-kwang (Ulsan) y Jung Sung-ryong (Seongnam) Defensores: Lee Young-pyo (Al Hilal, ARA), Kim Dong-jin (Ulsan), Cho Yong-Hyung (Jeju United), Kim Hyung-il (Pohang) Lee Jung-soo (Kashimam, [...]

Costa de Marfil

Costa de Marfil
Plantel mundialista: Arqueros: Boubacar Barry (Lokeren, BEL), Aristides Zogbo (Maccabi Netanya, ISR) y Daniel Yeboah (ASEC Abiyán). Defensores: Souleymane Bamba (Hibernian, ESC), Arthur Boka (Stuttgart, ALE), Guy Demel (Hamburgo, ALE), Emmanuel [...]

Dinamarca

Dinamarca
Cómo se clasificó a Sudáfrica 2010: Sumó 21 puntos y terminó como líder del Grupo 1 06/09/08 Hungría: 0 – Dinamarca: 0 10/09/08 Portugal: 2 – Dinamarca: 3 11/10/08 Dinamarca: 3 – Malta: 0 28/03/09 Malta: 0 – [...]

Eslovaquia

Eslovaquia
Plantel mundialista: Arqueros: Ján Mucha (Legia Varsovia, POL), Dusan Kuciak (Vaslui, RUM) y Dusan Pernis (Dundee United, SCO). Defensores: Peter Pekarík (Wolfsburgo, ALE), Martin Skrtel (Liverpool, ING), Ján Durica (Lokomotiv Moscú, RUS), [...]

Eslovenia

Eslovenia
Cómo se clasificó a Sudáfrica 2010: En el repechaje, perdió 2 a 1 en Rusia y ganó 1 a 0 de local. En la zona de grupos, sumó 20 puntos y terminó segundo del Grupo 3, detrás de Eslovaquia. Repechaje: 14/11/09 Rusia: 2 – Eslovenia: [...]

España

España
Plantel mundialista: Arqueros: Iker Casillas (Real Madrid), José Manuel Reina (Liverpool, ING), Víctor Valdés (Barcelona). Defensores: Raúl Albiol, Sergio Ramos, Álvaro Arbeloa (Real Madrid), Joan Capdevila (Villarreal), Gerard Piqué, [...]