El Fixture de la Copa Libertadores 2013

A medida que se vayan disputando los partidos, en este mismo post iremos actualizando los resultados.

Primera fase

Ganador 1: Tigre – Deportivo Anzoátegui
Ida: 22 de enero
Vuelta: 29 de enero

Ganador 2: Liga de Quito – Gremio
Ida: 23 de enero
Vuelta: 30 de enero

Ganador 3: Deportes Tolima – U. César Vallejo
Ida: 24 de enero
Vuelta: 31 de enero

Ganador 4: Defensor Sporting – Olimpia
Ida: 24 de enero
Vuelta: 31 de enero

Ganador 5: San Pablo – Bolívar
Ida: 23 de enero
Vuelta: 30 de enero

Ganador 6: León – Deportes Iquique
Ida: 22 de enero
Vuelta: 29 de enero

 

Fase de Grupos

Grupo 1 

12 de febrero   Nacional – Barcelona (en Montevideo)
13 de febrero   Boca – Toluca (en Buenos Aires)
19 de febrero   Toluca – Nacional (en Toluca)
27 de febrero   Barcelona – Boca  (en Guayaquil)
6 de marzo       Toluca – Barcelona (en Toluca)
7 de marzo       Boca – Nacional (en Buenos Aires)
13 de marzo     Barcelona – Toluca (en Guayaquil)
14 de marzo     Nacional – Boca (en Montevideo)
3 de abril         Boca – Barcelona (en Buenos Aires)
4 de abril         Nacional – Toluca (en Montevideo)
17 de abril       Barcelona – Nacional (en Guayaquil)
17 de abril       Toluca – Boca (en Toluca)

Grupo 2

 14 de febrero   Palmeiras – Sporting Cristal (en San Pablo)
21 de febrero   Ganador 1 – Libertad
28 de febrero   Sporting Cristal – Ganador 1 (en Lima)
28 de febrero   Libertad – Palmeiras (en Asunción)
6 de marzo       Libertad – Sporting Cristal (en Asunción)
6 de marzo       Ganador 1 – Palmeiras
12 de marzo     Sporting Cristal – Libertad (en Lima)
2 de abril         Palmeiras – Ganador 1 (en San Pablo)
9 de abril         Ganador 1 – Sporting Cristal
11 de abril       Palmeiras – Libertad (en San Pablo)
18 de abril       Sporting Cristal – Palmeiras (en Lima)
18 de abril       Libertad – Ganador 1 (Asunción)

Grupo 3

13 de febrero   Atlético Mineiro – Ganador 5 (en Belo Horizonte)
14 de febrero   The Strongest – Arsenal (en La Paz)
26 de febrero   Arsenal – Atlético Mineiro (en Sarandí)
28 de febrero   Ganador 5 – The Strongest
7 de marzo       Ganador 5 – Arsenal
7 de marzo       Atlético Mineiro – The Strongest (en Belo Horizonte)
13 de marzo     The Strongest – Atlético Mineiro (en La Paz)
14 de marzo     Arsenal – Ganador 5 (en Sarandí)
3 de abril         Atlético Mineiro – Arsenal (en Belo Horizonte)
4 de abril         The Strongest – Ganador 5 (en La Paz)
17 de abril       Arsenal – The  Strongest (en Sarandí)
17 de abril       Ganador 5 – Atlético Mineiro

Grupo 4

12 de febrero   Ganador 6 – Peñarol
12 de febrero   Emelec – Vélez (en Guayaquil)
19 de febrero   Peñarol – Emelec (en Montevideo)
20 de febrero   Vélez – Ganador 6 (en Buenos Aires)
26 de febrero   Peñarol – Vélez (en Montevideo)
27 de febrero   Ganador 6 – Emelec
5 de marzo       Emelec – Ganador 6 (en Guayaquil)
12 de marzo     Vélez – Peñarol (en Buenos Aires)
2 de abril         Emelec – Peñarol (en Guayaquil)
3 de abril         Ganador 6 – Vélez
9 de abril         Vélez – Emelec (en Buenos Aires)
9 de abril         Peñarol – Ganador 6 (en Montevideo)

Grupo 5

19 de febrero   Millonarios – Tijuana (en Bogotá)
20 de febrero   San José – Corinthians (en Oruro)
26 de febrero   Tijuana – San José (en Tijuana)
27 de febrero   Corinthians – Millonarios (San Pablo)
6 de marzo       Tijuana – Corinthians (en Tijuana)
7 de marzo       Millonarios – San José (en Bogotá)
13 de marzo     Corinthians – Tijuana (en San Pablo)
14 de marzo     San José – Millonarios (en Oruro)
3 de abril         Millonarios – Corinthians (en Bogotá)
3 de abril         San José – Tijuana (en Oruro)
10 de abril       Corinthians – San José (en San Pablo)
10 de abril       Tijuana – Millonarios (en Tijuana)

Grupo 6

13 de febrero   Real Garcilaso – Santa Fe (en Cuzco)
14 de febrero   Ganador 3 – Cerro Porteño
21 de febrero   Santa Fe – Ganador 3 (en Bogotá)
21 de febrero   Cerro Porteño – Real Garcilaso (en Asunción)
26 de febrero   Ganador 3 – Real Garcilaso
7 de marzo       Cerro Porteño – Santa Fe (en Asunción)
14 de marzo     Santa Fe – Cerro Porteño (en Bogotá)
2 de abril         Real Garcilaso – Ganador 3 (en Cuzco)
9 de abril         Ganador 3 – Santa Fe
10 de abril       Real Garcilaso – Cerro Porteño (en Cuzco)
16 de abril       Santa Fe – Real Garcilaso (en Bogotá)
16 de abril       Cerro Porteño – Ganador 3 (en Asunción)

Grupo 7

12 de febrero   Universidad de Chile – Deportivo Lara (en Santiago de Chile)
14 de febrero   Newell’s – Ganador 4 (en Rosario)
19 de febrero   Ganador 4 – Universidad de Chile
21 de febrero   Deportivo Lara – Newell´s (en Cabudare)
5 de marzo       Ganador 4 – Deportivo Lara
5 de marzo       Newell’s – Universidad de Chile (en Rosario)
12 de marzo     Universidad de Chile – Newell’s (en Santiago de Chile)
13 de marzo     Deportivo Lara – Ganador 4 (en Cabudare)
2 de abril         Universidad de Chile – Ganador 4 (en Santiago de Chile)
4 de abril         Newell’s – Deportivo Lara (en Rosario)
11 de abril       Deportivo Lara – Universidad de Chile (en Cabudare)
11 de abril       Ganador 4 – Newell’s

Grupo 8

13 de febrero   Caracas – Fluminense (en Caracas)
14 de febrero   Ganador 2 – Huachipato
20 de febrero   Fluminense – Ganador 2 (en Rio de Janeiro)
20 de febrero   Huachipato – Caracas (en Talcahuano)
27 de febrero   Huachipato – Fluminense (en Talcahuano)
5 de marzo       Ganador 2 – Caracas
6 de marzo       Fluminense – Huachipato (en Rio de Janeiro)
12 de marzo     Caracas – Ganador 2 (en Caracas)
4 de abril         Caracas – Huachipato (en Caracas)
10 de abril       Ganador 2 – Fluminense
18 de abril       Fluminense – Caracas (en Rio de Janeiro)
18 de abril       Huachipato – Ganador 2 (en Talcahuano)

 

LOGO_Copa_Bridgestone_Libertadores_2

Pablo Lisotto

Nació en la Argentina en 1975. Es Licenciado en Periodismo (TEA 1998). En marzo de 2006 creó www.damepelota.com.ar, por el cual recibió diferentes premios y reconocimientos (por ejemplo, fue invitado a los Juegos Olímpicos de Londres 2012). Actualmente cubre la actualidad de Boca Juniors para la sección Deportes del diario LA NACIÓN. Escribió seis libros: "50 Grandes Momentos de los Juegos Olímpicos", "50 Glorias del deporte olímpico", "50 Grandes Momentos de los Mundiales de fútbol" y "50 Grandes Momentos de la Copa América" (Al Arco, 2012, 2014 y 2015. Se pueden leer gratis en este sitio) y "Hazañas y Leyendas de los Mundiales" (Atlántida, 2014) y "Hazañas y Leyendas de los Juegos Olímpicos" (Atlántida, 2016). A fines de 2012 recibió una Mención Especial de ADEPA, en la categoría Deportes. Es especialista en Olimpismo y en Mundiales de Fútbol.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.