Fixture y resultados de los 67 partidos de Eliminatorias para Brasil 2014 (11 al 15/10 de 2013)

CONMEBOL

11 de octubre

Ecuador 1 – Uruguay 0

Colombia 3 – Chile 3

Venezuela 1 – Paraguay 1

Argentina 3 – Perú 1

 

15 de octubre

Chile – Ecuador (a las 21.30, en Santiago)

Paraguay – Colombia (a las 21.30, en Asunción)

Uruguay – Argentina (a las 21.30, en Montevideo)

Perú – Bolivia (a las 23.15, en Lima)

 

 

UEFA

11 de octubre

Armenia 2 – Bulgaria 1

Lituania 2 – Letonia 0

Croacia 1 – Bélgica 2

Azerbaiján 2 – Irlanda del Norte 0

Moldavia 3 – San Marino 0

Islas Faroe 1 – Kasajistán 1

Malta 1 – República Checa 4 

Bosnia 4 – Liechtenstein 1

Ucrania 1 – Polonia 0

Dinamarca 2 – Italia 2

Holanda 8 – Hungría 1

Andorra 0 – Rumania 4

Albania 1 – Suiza 2

Luxemburgo 0 – Rusia 4

Estonia 0 – Turquía 2

Grecia 1 – Eslovaquia 0

Islandia 2 – Chipre 0

Gales 1 – Macedonia 0

Alemania 3 – República de Irlanda 0

Suecia 2 – Austria 1

Eslovenia 3 – Noruega 0

Inglaterra 4 – Montenegro 1

Portugal 1 – Israel 1

España 2 – Bielorrusia 1

 

15 de octubre

Israel – Irlanda del Norte (a las 14, en Ramat Gan)

Grecia – Liechtenstein (a las 14, en Piraeus)

Azerbaiján – Rusia (a las 14, en Baku)

Portugal – Luxemburgo (a las 15, en Coimbra)

Hungría – Andorra (a las 15, en Budapest)

Suiza – Eslovenia (a las 15, en Berna)

Noruega – Islandia (a las 15, en Oslo)

Lituania – Bosnia (a las 15, en Kaunas)

Turquía – Holanda (a las 15, en Estambul)

Rumania – Estonia (a las 15, en Bucarest)

Letonia – Eslovaquia (a las 15.10, en Riga)

Dinamarca – Malta (a las 15.15, en Copenagüe)

República de Irlanda – Kazajistán (a las 15.45, en Dublin)

Islas Faroe – Austria (a las 15.45, en Torshavn)

Italia – Armenia (a als 15.45, en Nápoles)

Suecia – Alemania (a las 15.45, en Solna)

Escocia – Croacia (a las 16, en Glasgow)

Inglaterra – Polonia (a las 16, en Londres)

Bélgica – Gales (a las 16, en Bruselas)

San Marino – Ucrania (a las 16, en Serravalle)

Montenegro – Moldavia (a las 16, en Podgorica)

España – Georigia (a las 16, en Albacete)

Bulgaria – República Checa (a las 16.15, en Sofía)

Francia – Finlandia (a las 17, en Paris)

 

CONCACAF

11 de octubre

Honduras 1 – Costa Rica 0

Estados Unidos 2 – Jamaica 0

México 2 – Panamá 1

 

15 de octubre

Costa Rica – México (a las 22.30, en San José)

Jamaica – Honduras (a las 22.30, en Kingston

Panamá – Estados Unidos (a las 22.30, en Panamá)

 

AFRICA

12 de octubre

Burkina Faso 3 – Argelia 2

Costa de Marfil 3 – Senegal 1

 

13 de octubre

Túnez 0 – Camerún 0
Etiopía 1 – Nigeria  2

 

15 de octubre

Ghana – Egipto (a las 13, en Kumasi)

Brazil-2014

Pablo Lisotto

Nació en la Argentina en 1975. Es Licenciado en Periodismo (TEA 1998). En marzo de 2006 creó www.damepelota.com.ar, por el cual recibió diferentes premios y reconocimientos (por ejemplo, fue invitado a los Juegos Olímpicos de Londres 2012). Actualmente cubre la actualidad de Boca Juniors para la sección Deportes del diario LA NACIÓN. Escribió seis libros: "50 Grandes Momentos de los Juegos Olímpicos", "50 Glorias del deporte olímpico", "50 Grandes Momentos de los Mundiales de fútbol" y "50 Grandes Momentos de la Copa América" (Al Arco, 2012, 2014 y 2015. Se pueden leer gratis en este sitio) y "Hazañas y Leyendas de los Mundiales" (Atlántida, 2014) y "Hazañas y Leyendas de los Juegos Olímpicos" (Atlántida, 2016). A fines de 2012 recibió una Mención Especial de ADEPA, en la categoría Deportes. Es especialista en Olimpismo y en Mundiales de Fútbol.