Fixture y Resultados (primera fase)

* Los horarios de los partidos están en hora argentina.

Grupo A

Fecha Estadio Partido Horario
11-06 Soccer City Sudáfrica: 1 – México: 1 11:00
11-06 Green Point Uruguay: 0 – Francia: 0 15:30
16-06 Loftus Versfeld Sudáfrica: 0 vs. Uruguay; 3 15:30
17-06 Peter Mokaba Francia: 0 vs. México: 2 15:30
22-06 Royal Bafokeng México: 0 vs. Uruguay: 1 11:00
22-06 Free State Francia: 1 vs. Sudáfrica: 2 11:00

Posiciones

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1 Uruguay 7 3 2 1 0 5 1
2 México 4 3 1 1 1 3 2
3 Sudáfrica 4 3 1 1 1 3 5
4 Francia 1 3 0 1 2 1 3


Grupo B

Fecha Estadio Partido Horario
12-06 Nelson Mandela Bay Corea del Sur: 2 vs. Grecia: 0 8:30
12-06 Ellis Park Argentina: 1 vs. Nigeria: 0 11:00
17-06 Soccer City Argentina: 4 vs. Corea del Sur: 1 8:30
17-06 Free State Grecia: 2 vs. Nigeria: 0 11:00
22-06 Peter Mokaba Grecia: 0 vs. Argentina: 2 15:30
22-06 Moses Mahbida Nigeria: 2 vs Corea del Sur: 2 15:30

Posiciones

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1 Argentina 9 3 3 0 0 7 1
2 Corea del Sur 4 3 1 1 0 5 7
3 Grecia 3 3 1 0 2 2 4
4 Nigeria 1 3 0 1 2 1 3

Grupo C

Fecha Estadio Partido Horario
12-06 Royal Bafokeng Inglaterra: 1 vs. Estados Unidos: 1 15:30
13-06 Peter Mokaba Argelia: 0 vs. Eslovenia: 1 8:30
18-06 Green Point Inglaterra: 0 vs. Argelia: 0 11:00
18-06 Ellis Park Eslovenia: 2 vs. Estados Unidos: 2 15:30
23-06 Loftus Versfeld Estados Unidos vs. Argelia 11:00
23-06 Nelson Mandela Bay Eslovenia vs. Inglaterra 11:00

Posiciones

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1 Estados Unidos 5 2 1 2 0 4 3
2 Inglaterra 5 2 1 2 0 2 1
3 Eslovenia 4 2 1 1 1 3 3
4 Argelia 1 3 0 1 2 0 2

Grupo D

Fecha Estadio Partido Horario
13-06 Loftus Versfeld Serbia: 0  vs. Ghana: 1 11:00
13-06 Moses Mahbida Alemania: 4 vs. Australia: 0 15:30
18-06 Nelson Mandela Bay Alemania: 0 vs. Serbia: 1 8:30
19-06 Royal Bafokeng Ghana: 1 vs. Australia: 1 8:30
23-06 Soccer City Ghana: 0 vs. Alemania: 1 15:30
23-06 Mbombela Australia: 2 vs. Serbia: 1 15:30

Posiciones

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1 Alemania 6 3 2 0 1 5 1
2 Ghana 4 3 1 1 1 2 2
3 Australia 4 3 1 1 1 3 6
4 Serbia 3 3 1 0 2 2 3

Grupo E

Fecha Estadio Partido Horario
14-06 Soccer City Holanda: 2 vs. Dinamarca: 0 8:30
14-06 Free State Japón: 1 vs. Camerún: 0 11:00
19-06 Moses Mahbida Holanda: 1 vs. Japón: 0 11:00
19-06 Loftus Versfeld Camerún: 1 vs. Dinamarca: 2 15:30
24-06 Royal Bafokeng Dinamarca: 1 vs. Japón: 3 15:30
24-06 Green Point Camerún: 1 vs. Holanda: 2 15:30

Posiciones

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1 Holanda 9 3 3 0 0 5 1
2 Japón 3 3 1 0 1 4 2
3 Dinamarca 3 3 1 0 1 3 5
4 Camerún 0 3 0 0 3 2 6

Grupo F

Fecha Estadio Partido Horario
14-06 Green Point Italia: 1 vs. Paraguay: 1 15:30
15-06 Royal Bafokeng Nueva Zelanda: 1 vs. Eslovaquia: 1 8:30
20-06 Free State Eslovaquia: 0 vs. Paraguay: 2 8:30
20-06 Mbombela Italia: 1 vs. Nueva Zelanda: 1 11:00
24-06 Ellis Park Eslovaquia: 3 vs. Italia: 2 11:00
24-06 Peter Mokaba Paraguay: 0 vs. Nueva Zelanda: 0 11:00

Posiciones

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1 Paraguay 5 3 1 2 0 3 1
2 Eslovaquia 4 3 1 1 1 4 4
3 Nueva Zelanda 3 3 0 3 0 2 2
4 Italia 2 3 0 2 1 4 5

Grupo G

Fecha Estadio Partido Horario
15-06 Nelson Mandela Bay Costa de Marfil: 0 vs. Portugal; 0 11:00
15-06 Ellis Park Brasil: 2 vs. Corea del Norte: 1 15:30
20-06 Soccer City Brasil: 3 vs. Costa de Marfil: 1 15:30
21-06 Green Point Portugal: 7 vs. Corea del Norte: 0 8:30
25-06 Moses Mahbida Portugal: 0 vs. Brasil: 0 11:00
25-06 Mbombela Corea del Norte: 0 vs. Costa de Marfil: 3 11:00

Posiciones

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1 Brasil 7 3 2 1 0 5 2
2 Portugal 5 3 1 2 0 7 0
3 Costa de Marfil 4 3 1 1 1 4 3
4 Corea del Norte 0 3 0 0 3 1 9

Grupo H

Fecha Estadio Partido Horario
16-06 Mbombela Honduras: 0 vs. Chile: 1 8:30
16-06 Moses Mahbida España: 0 vs. Suiza: 1 11:00
21-06 Nelson Mandela Bay Chile: 1 vs. Suiza: 0 11:00
21-06 Ellis Park España: 2 vs. Honduras: 0 15:30
25-06 Loftus Versfeld Chile: 1 vs. España: 2 15:30
25-06 Free State Suiza: 0 vs. Honduras: 0 15:30

Posiciones

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1 España 6 3 2 0 1 4 2
2 Chile 6 3 2 0 1 3 2
3 Suiza 4 3 1 1 1 1 1
4 Honduras 1 3 0 1 2 0 2

Pablo Lisotto

Nació en la Argentina en 1975. Es Licenciado en Periodismo (TEA 1998). En marzo de 2006 creó www.damepelota.com.ar, por el cual recibió diferentes premios y reconocimientos (por ejemplo, fue invitado a los Juegos Olímpicos de Londres 2012). Actualmente cubre la actualidad de Boca Juniors para la sección Deportes del diario LA NACIÓN. Escribió seis libros: "50 Grandes Momentos de los Juegos Olímpicos", "50 Glorias del deporte olímpico", "50 Grandes Momentos de los Mundiales de fútbol" y "50 Grandes Momentos de la Copa América" (Al Arco, 2012, 2014 y 2015. Se pueden leer gratis en este sitio) y "Hazañas y Leyendas de los Mundiales" (Atlántida, 2014) y "Hazañas y Leyendas de los Juegos Olímpicos" (Atlántida, 2016). A fines de 2012 recibió una Mención Especial de ADEPA, en la categoría Deportes. Es especialista en Olimpismo y en Mundiales de Fútbol.

Un comentario sobre “Fixture y Resultados (primera fase)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.