Mundial de Marcas

Después del gran éxito del Mundial de Marcas de Alemania 2006, vuelve una sección que se convirtió en un clásico made in Dame Pelota.

¿Podrá Adidas repetir su gran victoria en tierra germana? ¿Lo desbancará Nike? ¿Y Puma, que se quedó con la Copa del Mundo de la mano de Italia? Lo sabremos el 11 de julio, en el apasionante Mundial de Marcas de Dame Pelota.

  • Adidas: 12 selecciones (Sudáfrica, Argentina, Alemania, Grecia, Nigeria, Eslovaquia, Dinamarca, España, Francia, Japón, México y Paraguay)
  • Nike:  9 (Nueva Zelanda, Eslovenia, Serbia, Holanda, Brasil, EE.UU., Australia, Portugal y Corea del Sur)
  • Puma:  8 (Uruguay, Camerún, Ghana, Argelia, Italia, Costa de Marfil y Suiza)
  • Umbro: 1 (Inglaterra)
  • Brooks: 1 (Chile)
  • Legea: 1 (Corea del Norte)
  • Joma: 1 (Honduras)

* Los horarios de los partidos están en hora argentina.

Posiciones

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP Promedio de puntos
1 Adidas 78 50 23 10 18 1,56
2 Nike 54 35 14 11 10 1,54
3 Puma 33 27 8 8 11 1,22
4 Brooks 6 4 2 0 2 1,5
5 Umbro 5 4 1 2 1 1,25
6 Joma 1 3 0 1 2 0,33
7 Legea 0 3 0 0 3 0

Octavos de final

Partido Fecha – Hora Sede Partido
49 26/06 11:00 Nelson Mandela Bay Puma (Uruguay): 2 vs. Nike (Corea del Sur): 1
50 26/06 15:30 Royal Bafokeng Nike (Estados Unidos): 1 vs. Puma (Ghana): 2
51 27/06 11:00 Free State Adidas (Alemania): 4 vs. Umbro (Inglaterra): 1
52 27/06 15:30 Ellis Park Adidas (Argentina): 3 vs. Adidas (México): 1
53 28/06 11:00 Durban Nike (Holanda): 2 vs Adidas (Eslovaquia): 1
54 28/06 15:30 Ellis Park Nike (Brasil): 3 vs. Brooks (Chile): 0
55 29/06 11:00 Loftus Versfeld Adidas (Paraguay): 0 (5) vs. Adidas (Japón): 0 (3)
56 29/06 15:30 Green Point Adidas (España): 1 vs. Nike (Portugal): 0

Cuartos de final

Partido Fecha – Hora Sede Resultado
57 02/07 11:00 Nelson Mandela Bay Nike (Holanda): 2 vs. Nike (Brasil): 1
58 02/07 15:30 Ellis Park Puma (Uruguay): 1 (4) vs. Puma (Ghana): 1 (2)
59 03/07 11:00 Green Point Adidas (Argentina): 0 vs. Adidas (Alemania): 4
60 03/07 15:30 Ellis Park Adidas (Paraguay): 0 vs. Adidas (España): 1

Semifinales

Partido Fecha – Hora Sede
61 06/07 15:30 Green Point Nike (Holanda): 3 vs.Puma (Uruguay): 2
62 07/07 15:30 Durban Adidas (Alemania): 0 vs. Adidas (España): 1

Partido por el tercer puesto

Partido Fecha – Hora Sede
63 10/07 15:30 Nelson Mandela Bay Puma (Uruguay) vs. Adidas (Alemania)

LA GRAN FINAL

Partido Fecha – Hora Sede
64 11/07 15:30 Soccer City Nike (Holanda): 0 vs. Adidas (España): 1

FASE DE GRUPOS:

Grupo A

Fecha Estadio Partido Horario
11-06 Soccer City Adidas (Sudáfrica): 1 vs. Adidas (México): 1 11:00
11-06 Green Point Puma (Uruguay): 0 vs. Adidas (Francia): 0 15:30
16-06 Loftus Versfeld Adidas (Sudáfrica): 0 vs. Puma (Uruguay): 3 15:30
17-06 Peter Mokaba Adidas (Francia): 0 vs. Adidas (México): 2 8:30
22-06 Royal Bafokeng Adidas (México): 0 vs. Puma (Uruguay): 1 11:00
22-06 Free State Adidas (Francia): 1 vs. Adidas (Sudáfrica): 2 11:00

Grupo B

Fecha Estadio Partido Horario
12-06 Nelson Mandela Bay Nike (Corea del Sur): 2 vs. Adidas (Grecia): 0 8:30
12-06 Ellis Park Adidas (Argentina): 1 vs. Adidas (Nigeria): 0 11:00
17-06 Soccer City Adidas (Argentina): 4 vs. Nike (Corea del Sur): 1 8:30
17-06 Free State Adidas (Grecia): 2 vs. Adidas (Nigeria): 1 11:00
22-06 Peter Mokaba Adidas (Grecia): 0 vs. Adidas (Argentina): 2 15:30
22-06 Moses Mahbida Adidas (Nigeria): 2 vs Nike (Corea del Sur): 2 15:30

Grupo C

Fecha Estadio Partido Horario
12-06 Royal Bafokeng Umbro (Inglaterra): 1 vs. Nike (Estados Unidos): 1 15:30
13-06 Peter Mokaba Puma (Argelia): 0 vs. Nike (Eslovenia): 1 8:30
18-06 Green Point Umbro (Inglaterra): 0 vs. Puma (Argelia): 0 11:00
18-06 Ellis Park Nike (Eslovenia): 2 vs. Nike (Estados Unidos): 2 15:30
23-06 Loftus Versfeld Nike (Estados Unidos): 1 vs. Puma (Argelia): 0 11:00
23-06 Nelson Mandela Bay Nike (Eslovenia): 0 vs. Umbro (Inglaterra): 1 11:00

Grupo D

Fecha Estadio Partido Horario
13-06 Moses Mahbida Adidas (Alemania): 4 vs. Nike (Australia): 0 11:00
13-06 Loftus Versfeld Nike (Serbia): 0 vs. Puma (Ghana): 1 15:30
18-06 Nelson Mandela Bay Adidas (Alemania): 0 vs. Nike (Serbia): 1 8:30
19-06 Royal Bafokeng Puma (Ghana): 1 vs. Nike (Australia): 1 8:30
23-06 Soccer City Puma (Ghana): 0 vs. Adidas (Alemania): 1 15:30
23-06 Mbombela Nike (Australia): 2 vs. Nike (Serbia): 1 15:30

Grupo E

Fecha Estadio Partido Horario
14-06 Soccer City Nike (Holanda): 2 vs. Adidas (Dinamarca): 0 8:30
14-06 Free State Adidas (Japón): 1 vs. Puma (Camerún): 0 11:00
19-06 Moses Mahbida Nike (Holanda): 1 vs. Adidas (Japón): 0 11:00
19-06 Loftus Versfeld Puma (Camerún): 1 vs. Adidas (Dinamarca): 2 15:30
24-06 Royal Bafokeng Adidas (Dinamarca): 1 vs. Adidas (Japón): 3 15:30
24-06 Green Point Puma (Camerún): 1 vs. Nike (Holanda): 2 15:30

Grupo F

Fecha Estadio Partido Horario
14-06 Green Point Puma (Italia): 1 vs. Adidas (Paraguay): 1 15:30
15-06 Royal Bafokeng Nike (Nueva Zelanda): 1 vs. Adidas (Eslovaquia): 1 8:30
20-06 Free State Adidas (Eslovaquia): 0 vs. Adidas (Paraguay): 2 8:30
20-06 Mbombela Puma (Italia): 1 vs. Nike (Nueva Zelanda): 1 11:00
24-06 Ellis Park Adidas (Eslovaquia): 3 vs. Puma (Italia): 2 11:00
24-06 Peter Mokaba Adidas (Paraguay): 0 vs. Nike (Nueva Zelanda): 0 11:00

Grupo G

Fecha Estadio Partido Horario
15-06 Nelson Mandela Bay Puma (Costa de Marfil): 0 vs. Nike (Portugal): 0 11:00
15-06 Ellis Park Nike (Brasil): 2 vs. Legea (Corea del Norte): 1 15:30
20-06 Soccer City Nike (Brasil): 3 vs. Puma (Costa de Marfil): 1 15:30
21-06 Green Point Nike (Portugal): 7 vs. Legea (Corea del Norte): 0 8:30
25-06 Moses Mahbida Nike (Portugal): 0 vs. Nike (Brasil): 0 11:00
25-06 Mbombela Legea (Corea del Norte): 0 vs. Puma (Costa de Marfil): 3 11:00


Grupo H

Fecha Estadio Partido Horario
16-06 Mbombela Joma (Honduras): 0 vs. Brooks (Chile): 1 8:30
16-06 Moses Mahbida Adidas (España): 0 vs. Puma (Suiza): 1 11:00
21-06 Nelson Mandela Bay Brooks (Chile): 1 vs. Puma (Suiza): 0 11:00
21-06 Ellis Park Adidas (España): 2 vs. Joma (Honduras): 0 15:30
25-06 Loftus Versfeld Brooks (Chile): 1 vs. Adidas (España): 2 15:30
25-06 Free State Puma (Suiza): 0 vs. Joma (Honduras): 0 15:30

Pablo Lisotto

Nació en la Argentina en 1975. Es Licenciado en Periodismo (TEA 1998). En marzo de 2006 creó www.damepelota.com.ar, por el cual recibió diferentes premios y reconocimientos (por ejemplo, fue invitado a los Juegos Olímpicos de Londres 2012). Actualmente cubre la actualidad de Boca Juniors para la sección Deportes del diario LA NACIÓN. Escribió seis libros: "50 Grandes Momentos de los Juegos Olímpicos", "50 Glorias del deporte olímpico", "50 Grandes Momentos de los Mundiales de fútbol" y "50 Grandes Momentos de la Copa América" (Al Arco, 2012, 2014 y 2015. Se pueden leer gratis en este sitio) y "Hazañas y Leyendas de los Mundiales" (Atlántida, 2014) y "Hazañas y Leyendas de los Juegos Olímpicos" (Atlántida, 2016). A fines de 2012 recibió una Mención Especial de ADEPA, en la categoría Deportes. Es especialista en Olimpismo y en Mundiales de Fútbol.

2 comentarios en «Mundial de Marcas»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.