Copa de la Superliga: fixture, horario, TV y todo lo que hay que saber

La consagración de Boca en la Superliga es historia. La pelota sigue girando en el fútbol argentino y este fin de semana comienza un nuevo torneo: la Copa de la Superliga 2020.

El torneo tendrá a los 24 equipos de primera división divididos en dos zonas de 12. Jugarán todos contra todos y los dos primeros de cada grupo se clasificarán para las semifinales, que serán ida y vuelta (1°A vs. 2°B / 1°B vs. 2°A). Los ganadores de cada semifinal definirán el título el 31 de mayo.

Zona A : Arsenal, Banfield, Boca, Central Córdoba, Gimnasia, Godoy Cruz, Independiente, Newell’s, Patronato, San Lorenzo, Unión y Vélez.

Zona B : Aldosivi, Argentinos, Atlético Tucumán, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes, Huracán, Lanús, Racing, River, Rosario Central y Talleres.

El Fixture de la primera fecha, con horario y TV, es el siguiente:

Zona A:

  • Viernes 13, a las 19: Gimnasia – Banfield (FOX Sports Premium)
  • Viernes 13, a las 21.10: Patronato – San Lorenzo (TNT Sports)
  • Sábado 14, a las 15.30: Independiente -Vélez (TNT Sports)
  • Sábado 14, a las 20: Godoy Cruz – Boca (TNT Sports)
  • Domingo 15, a las 15.30: Unión – Arsenal (FOX Sports Premium)
  • Domingo 15, a las 17.45: Central Córdoba – Newell’s (TNT Sports)

Zona B:

  • Sábado 14, a las 13.15: Defensa y Justicia – Estudiantes (FOX Sports Premium)
  • Sábado 14, a las 17.45: River – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
  • Domingo 15, a las 11: Huracán – Talleres (TNT Sports)
  • Domingo 15, a las 20: Aldosivi – Racing (FOX Sports Premium)
  • Lunes 16, a las 19: Lanús – Argentinos (TNT Sports)
  • Lunes 16, a las 21.10: Rosario Central – Colón (FOX Sports Premium)

El Fixture completo de la Copa de la Superliga

Zona A

Fecha 2 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Vélez –Unión
Newell’s –Patronato
Boca – Central Córdoba
San Lorenzo – Gimnasia
Arsenal – Godoy Cruz
Banfield – Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Gimnasia -Newell’s
Central Córdoba – Arsenal
Independiente –Boca
Unión – San Lorenzo
Patronato – Vélez
Godoy Cruz – Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Unión – Newell’s
Boca – Patronato
Banfield – Central Córdoba
Vélez –Gimnasia
San Lorenzo – Godoy Cruz
Arsenal – Independiente

Fecha 5 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Gimnasia – Unión
Newell’s –Arsenal
Boca – San Lorenzo
Godoy Cruz – Vélez
Central Córdoba – Independiente
Patronato – Banfield

Fecha 6 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Banfield -Newell’s
Central Córdoba – Unión
Independiente –Patronato
Arsenal – Boca
Vélez – San Lorenzo
Gimnasia – Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Vélez – Arsenal
Godoy Cruz – Central Córdoba
Newell’s – Boca
Patronato – Gimnasia
San Lorenzo – Independiente
Unión – Banfield

Fecha 8 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Godoy Cruz – Newell’s
Independiente – Unión
Arsenal – Patronato
Banfield – San Lorenzo
Central Córdoba – Gimnasia
Boca – Vélez

Fecha 9 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

San Lorenzo – Arsenal
Patronato – Central Córdoba
Gimnasia – Boca
Unión – Godoy Cruz
Newell’s – Independiente
Vélez – Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Patronato – Unión
Central Córdoba – San Lorenzo
Arsenal- Gimnasia
Newell’s – Vélez
Independiente – Godoy Cruz
Boca – Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 17 de mayo)

San Lorenzo -Newell’s
Banfield – Arsenal
Godoy Cruz – Patronato
Vélez – Central Córdoba
Unión – Boca
Gimnasia – Independiente

 

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Rosario Central – Colón
River – Atlético Tucumán
Aldosivi – Racing
Lanús – Argentinos
Defensa y Justicia – Estudiantes
Huracán – Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán – Huracán
Colón – Defensa y Justicia
Racing – Rosario Central
Estudiantes – Lanús
Argentinos – Aldosivi
Talleres – River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Atlético Tucumán – Colón
Rosario Central – Defensa y Justicia
Huracán – Racing
River – Argentinos
Aldosivi – Estudiantes
Lanús – Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Racing – Colón
Talleres – Atlético Tucumán
Argentinos – Huracán
Rosario Central – Lanús
Defensa y Justicia – Aldosivi
Estudiantes – River

Fecha 5 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Huracán – Defensa y Justicia
Racing – Argentinos
Atlético Tucumán – Estudiantes
Aldosivi – Rosario Central
Colón – Talleres
Lanús – River

Fecha 6 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Defensa y Justicia – Atlético Tucumán
Aldosivi –Huracán
River – Racing
Talleres –Argentinos
Rosario Central – Estudiantes
Colón – Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Estudiantes – Colón
Argentinos – Atlético Tucumán
Talleres – Defensa y Justicia
Huracán – Rosario Central
Racing – Lanús
River – Aldosivi

Fecha 8 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Colón – Huracán
Atlético Tucumán – Racing
Rosario Central- Argentinos
Lanús – Aldosivi
Estudiantes – Talleres
Defensa y Justicia – River

Fecha 9 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Aldosivi – Colón
Lanús – Atlético Tucumán
Argentinos – Defensa y Justicia
Huracán – Estudiantes
River – Rosario Central
Racing – Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Defensa y Justicia – Racing
Estudiantes – Argentinos
Talleres – Rosario Central
Huracán – Lanús
Atlético Tucumán – Aldosivi
Colón – River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 17 de mayo)

Argentinos – Colón
Rosario Central – Atlético Tucumán
River – Huracán
Lanús – Defensa y Justicia
Racing – Estudiantes
Aldosivi – Talleres

Cómo se confeccionó el fixture

Según informaron desde la Superliga, las zonas se diagramaron con un software especial, a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET, que utilizó 12 requerimientos para conformar las zonas y buscar la mayor equidad deportiva posible, que fueron los siguientes.

  1. Se invierten la totalidad de las localías entre los 10 últimos promedios del descenso a la hora de confeccionar el fixture.
  2. Se distribuyen de los 10 últimos promedios del descenso, 5 en una zona y 5 en otra.
  3. Se invierten todas las localías entre los denominados grandes en una misma zona.
  4. Boca-River, Racing-Independiente, Central-Newells, Colón-Unión y Gimnasia-Estudiantes tienen patrones cruzados, o sea cuando uno es local el otro es visitante.
  5. No se enfrenta a grandes en fechas consecutivas.
  6. No hay partidos entre grandes primera o última fecha.
  7. Para balancear viajes se arman 2 clusters, Interior (con 5 equipos en cada zona) y Capital, Gran Buenos Aires y La Plata (con 7 equipos en cada zona).
  8. La solución cumple que cada equipo de un cluster juega «parejo» en cuanto a localías contra los del otro cluster. Por ejemplo, uno de Buenos Aires juega 3L y 2V, o 3V y 2L contra los del Interior.
  9. Ningún equipo puede tener más de 2 localías no invertidas, de las 11 que juega.
  10. No hay enfrentamientos entre los 10 peores del promedio ultimas 2 fechas.
  11. Todos los equipos terminarán la temporada regular jugando 17 partidos de local y 17 partidos en condición de visitante (sin tener en cuenta luego el partido que jueguen por semifinales).
  12. Con estos requerimientos obtendremos una solución que tiene 10 no inversiones; es decir, se invierte el 92% de los partidos / localías.

Pablo Lisotto

Nació en la Argentina en 1975. Es Licenciado en Periodismo (TEA 1998). En marzo de 2006 creó www.damepelota.com.ar, por el cual recibió diferentes premios y reconocimientos (por ejemplo, fue invitado a los Juegos Olímpicos de Londres 2012). Actualmente cubre la actualidad de Boca Juniors para la sección Deportes del diario LA NACIÓN. Escribió seis libros: "50 Grandes Momentos de los Juegos Olímpicos", "50 Glorias del deporte olímpico", "50 Grandes Momentos de los Mundiales de fútbol" y "50 Grandes Momentos de la Copa América" (Al Arco, 2012, 2014 y 2015. Se pueden leer gratis en este sitio) y "Hazañas y Leyendas de los Mundiales" (Atlántida, 2014) y "Hazañas y Leyendas de los Juegos Olímpicos" (Atlántida, 2016). A fines de 2012 recibió una Mención Especial de ADEPA, en la categoría Deportes. Es especialista en Olimpismo y en Mundiales de Fútbol.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.