El fixture completo del torneo de Primera División 2015

logo_afa

La AFA dio a conocer el fixture del torneo de Primera División 2015, que tendrá como protagonistas a 30 clubes y tendrá dos descensos.

Aquí, los clásicos que se repiten y sus respectivas fechas:

Boca-River: fecha 11 (3 de mayo) y fecha 24 (13 de septiembre).

Racing-Independiente: fecha 13 (17 de mayo) y fecha 24 (13 de septiembre).

San Lorenzo-Huracán: fecha 5 (15 de marzo) y fecha 24 (13 de septiembre).

Newell’s-Rosario Central: fecha 18 (19 de julio) y fecha 24 (13 de septiembre).

Gimnasia (La Plata)-Estudiantes: fecha 3 (1° de marzo) y fecha 24 (13 de septiembre).

Banfield-Lanús: fecha 9 (13 de abril) y fecha 24 (13 de septiembre).

Unión-Colón: fecha 24 (13 de septiembre).y fecha 27 (4 de octubre)

Argentinos-Chicago / Aldosivi: fecha 7 (29 de marzo) y fecha 24 (13 de septiembre).

Godoy Cruz-San Martín de San Juan: fecha 1 (15 de febrero) y fecha 24 (13 de septiembre).

Arsenal-Defensa y Justicia: fecha 24 (13 de septiembre) y fecha 29 (1° de noviembre).

Belgrano-Atlético de Rafaela: fecha 24 (13 de septiembre) y fecha 25 (20 de septiembre).

Quilmes-Temperley: fecha 22 (23 de agosto) y fecha 24 (13 de septiembre).

Sarmiento-Olimpo: fecha 20 (2 de agosto) y fecha 24 (13 de septiembre).

Vélez-Tigre: fecha 16 (7 de junio) y fecha 24 (13 de septiembre).

Gimnasia de Jujuy / Aldosivi-Crucero del Norte: fecha 24 (13 de septiembre) y fecha 30 (8 de noviembre).

 

Aquí, el fixture completo del torneo de primera división 2015

1a. fecha – 15/2/2015

Crucero del Norte – Tigre
Racing – Rosario Central
Boca – Olimpo
Banfield – Temperley
Argentinos – Atlético de Rafaela
San Lorenzo – Colón
Gimnasia (LP) – Defensa y Justicia
Godoy Cruz – San Martín (SJ)
Arsenal – Estudiantes
Unión – Huracán
Belgrano – Nueva Chicago / Aldosivi
Quilmes – Lanús
Sarmiento – River
Newell’s – Independiente
Vélez – Gimnasia (J) / Aldosivi
2a. fecha – 22/2/2015

Vélez – Crucero del Norte
Gimnasia (J) / Aldosivi – Newell’s
Independiente – Sarmiento
River – Quilmes
Lanús – Belgrano
Nueva Chicago / Aldosivi – Unión
Huracán – Arsenal
Estudiantes – Godoy Cruz
San Martín (SJ) – Gimnasia (LP)
Defensa y Justicia – San Lorenzo
Colón – Argentinos
Atlético de Rafaela – Banfield
Temperley – Boca
Olimpo – Racing
Rosario Central – Tigre

3a. fecha – 1/3/2015

Crucero del Norte – Rosario Central
Tigre – Olimpo
Racing – Temperley
Boca – Atlético de Rafaela
Banfield – Colón
Argentinos – Defensa y Justicia
San Lorenzo – San Martín (SJ)
Gimnasia (LP) – Estudiantes
Godoy Cruz – Huracán
Arsenal – Nueva Chicago / Aldosivi
Unión – Lanús
Belgrano – River
Quilmes – Independiente
Sarmiento – Gimnasia (J) / Aldosivi
Newell’s – Vélez

4a. fecha – 8/3/2015

Newell’s – Crucero del Norte
Vélez – Sarmiento
Gimnasia (J) / Aldosivi – Quilmes
Independiente – Belgrano
River – Unión
Lanús – Arsenal
Nueva Chicago / Aldosivi – Godoy Cruz
Huracán – Gimansia (LP)
Estudiantes – San Lorenzo
San Martín (SJ) – Argentinos
Defensa y Justicia – Banfield
Colón – Boca
Atlético de Rafaela – racing
Temperley – Tigre
Olimpo – Rosario Central

5a. fecha – 15/3/2015

Crucero del Norte – Olimpo
Rosario Central – Temperley
Tigre – Atlético de Rafaela
Racing – Colón
Boca – Defensa y Justicia
Banfield – San Martín (SJ)
Argentinos – Estudiantes
San Lorenzo – Huracán
Gimnasia (LP) – Nueva Chicago / Aldosivi
Godoy Cruz – Lanús
Arsenal – River
Unión – Independiente
Belgrano – Gimnasia (J) / Aldosivi
Quilmes – Vélez
Sarmiento – Newell’s

6a. fecha – 22/3/2015

Sarmiento – Crucero del Norte
Newell’s – Quilmes
Vélez – Belgrano
Gimnasia (J) / Aldosivi – Unión
Independiente – Arsenal
River – Godoy Cruz
Lanús – Gimnasia (LP)
Nueva Chicago / Aldosivi – San Lorenzo
Huracán – Argentinos
Estudiantes – Banfield
San Martín (SJ) – Boca
Defensa y Justicia – Racing
Colón – Tigre
Atlético de Rafaela – Rosario Central
Temperley – Olimpo
7a. fecha – 29/3/2015

Crucero del Norte – Temperley
Olimpo – Atlético de Rafaela
Rosario Central – Colón
Tigre – Defensa y Justicia
Racing – San Martín (SJ)
Boca – Estudiantes
Banfield – Huracán
Argentinos – Nueva Chicago / Aldosivi
San Lorenzo – Lanús
Gimnasia (LP) – River
Godoy Cruz – Independiente
Arsenal – Gimnasia (J) / Aldosivi
Unión – Vélez
Belgrano – Newell’s
Quilmes – Sarmiento

8a. fecha – 5/4/2015

Quilmes – Crucero del Norte
Sarmiento – Belgrano
Newell’s – Unión
Vélez – Arsenal
Gimnasia (J) / Aldosivi – Godoy Cruz
Independiente – Gimnasia (LP)
River – San Lorenzo
Lanús – Argentinos
Nueva Chicago / Aldosivi – Banfield
Huracán – Boca
Estudiantes – Racing
San Martín (SJ) – Tigre
Defensa y Justicia – Rosario Central
Colón – Olimpo
Atlético de Rafaela – Temperley

9a. fecha – 12/4/2015

Crucero del Norte – Atlético de Rafaela
Temperley – Colón
Olimpo – Defensa y Justicia
Rosario Central – San Martín (SJ)
Tigre – Estudiantes
Racing – Huracán
Boca – Nueva Chicago / Aldosivi
Banfield – Lanús
Argentinos – River
San Lorenzo – Independiente
Gimnasia (LP) – Gimnasia (J) / Aldosivi
Godoy Cruz – Vélez
Arsenal – Newell’s
Unión – Sarmiento
Belgrano – Quilmes
10a. fecha – 19/4/2015

Belgrano – Crucero del norte
Quilmes – Unión
Sarmiento – Arsenal
Newell’s – Godoy Cruz
Vélez – Gimnasia (LP)
Gimnasia (J) / Aldosivi – San Lorenzo
Independiente – Argentinos
River – Banfield
Lanús – Boca
Nueva Chicago / Aldosivi – Racing
Huracán – Tigre
Estudiantes – Rosario Central
San Martín (SJ) – Olimpo
Defensa y Justicia – Temperley
Colón – Atlético de Rafaela

 

11a. fecha – 3/5/2015

Crucero del norte – Colón
Atlético de Rafaela – Defensa y Justicia
Temperley – San Martín (SJ)
Olimpo – Estudiantes
Rosario Central – Huracán
Tigre – Nueva Chicago / Aldosivi
Racing – Lanús
Boca – River
Banfield – Independiente
Argentinos – Gimnasia (J) / Aldosivi
San Lorenzo – Vélez
Gimnasia (LP) – Newell’s
Godoy Cruz – Sarmiento
Arsenal – Quilmes
Unión – Belgrano
12a. fecha – 10/5/2015

Unión – Crucero del Norte
Belgrano – Arsenal
Quilmes – Godoy Cruz
Sarmiento – Gimnasia (LP)
Newell’s – San Lorenzo
Vélez – Argentinos Gimnasia (J) / Aldosivi – Banfield
Independiente – Boca
River – Racing
Lanús – Tigre
Nueva Chicago / Aldosivi – Rosario Central
Huracán – Olimpo
Estudiantes – Temperley
San Martín (SJ) – Atlético de Rafaela
Defensa y Justicia – Colón

13a. fecha – 17/5/2015

Crucero del Norte – Defensa y Justicia
Colón – San Martín (SJ)
Atlético de Rafaela – Estudiantes
Rosario Central – Lanús
Olimpo – Nueva Chicago / Aldosivi
Temperley – Huracán
Tigre – River
Racing – Independiente
Boca – Gimnasia (J) / Aldosivi
Banfield – Vélez
Argentinos – Newell’s
San Lorenzo – Sarmiento
Gimnasia (LP) – Quilmes
Godoy Cruz – Belgrano
Arsenal – Unión

14a. fecha – 24/5/2015

Arsenal – Crucero del Norte
Unión – Godoy Cruz
Belgrano – Gimnasia (LP)
Quilmes – San Lorenzo
Sarmiento – Argentinos
Gimnasia (J) / Aldosivi – Racing
Newell’s – Banfield
Vélez – Boca
Independiente – Tigre
River – Rosario Central
Lanús – Olimpo
Nueva Chicago / Aldosivi – Temperley
Huracán – Atlético de Rafaela
Estudiantes – Colón
San Martín (SJ) – Defensa y Justicia

15a. fecha – 31/5/2015

Crucero del Norte – San Martín (SJ)
Defensa y Justicia – Estudiantes
Colón – Huracán
Atlético de Rafaela – Nueva Chicago / Aldosivi
Temperley – Lanús
Olimpo – River
Banfield – Sarmiento
Rosario Central – Independiente
Racing – Vélez
Boca – Newell’s
Argentinos – Quilmes
San Lorenzo – Belgrano
Gimnasia (LP) -Unión
Godoy Cruz – Arsenal
Tigre – Gimnasia (J) / Aldosivi

16a. fecha – 7/6/2015

Godoy Cruz – Crucero del Norte
Arsenal – Gimnasia (LP)
Unión – San Lorenzo Gimnasia (J) / Aldosivi – Rosario Central
Independiente – Olimpo
River – Temperley
Lanús – Atlético de Rafaela
Nueva Chicago / Aldosivi – Colón
Huracán – Defensa y Justicia
Estudiantes – San Martín (SJ)
Belgrano – argentinos
Quilmes – Banfield
Sarmiento – Boca
Newell’s – Racing
Vélez – Tigre

17a. fecha – 12/7/2015

Crucero del Norte – Estudiantes
San Martín (SJ) – Huracán
Defensa y Justicia – Nueva Chicago / Aldosivi
Colón – Lanús
Atlético de Rafaela – River
Temperley – Independiente
OLimpo – Gimnasia (J) / Aldosivi
Rosario Central – Vélez
Tigre – Newell’s
Racing – Sarmiento
Boca – Quilmes Banfield – Belgrano
Argentinos – Unión
San Lorenzo – Arsenal
Gimnasia (LP) – Godoy Cruz

18a. fecha – 19/7/2015

Gimnasia (LP) – Crucero del Norte
Godoy Cruz – San Lorenzo
Arsenal – Argentinos
Unión – Banfield
Belgrano – Boca
Quilmes – Racing
Sarmiento – Tigre
Newell’s – Rosario Central
Vélez – Olimpo
Gimnasia (J) / Aldosivi – Temperley
Independiente – Atlético de Rafaela
Lanús – Defensa y Justicia
Nueva Chicago / Aldosivi – San Martín (SJ)
Huracán – Estudiantes
River – Colón

19a. fecha – 26/7/2015

Crucero del Norte – Huracán
Atlético de Rafaela – Gimnasia (J) / Aldosivi
Estudiantes – Nueva Chicago / Aldosivi
San Martín (SJ) – Lanús
Defensa y Justicia – River
Colón – Independiente
San Lorenzo – Gimnasia (LP)
Temperley – Vélez
Olimpo – Newell’s
Rosario Central – Sarmiento
Tigre – Quilmes
Racing – Belgrano
Boca – Unión
Banfield – Arsenal
Argentinos – Godoy Cruz
20a. fecha – 2/8/2015

San Lorenzo – Crucero del Norte
Gimnasia (LP) – Argentinos
Godoy Cruz – Banfield
Arsenal – Boca
Unión – Racing
Belgrano – Tigre
Quilmes – Rosario Central Sarmiento – Olimpo
Newell’s – Temperley
Vélez – Atlético de Rafaela
Gimnasia (J) / Aldosivi – Colón
Independiente – Defensa y Justicia River – San Martín (SJ)
Lanús – Estudiantes
Nueva Chicago / Aldosivi – Huracán.

 

21a. fecha – 16/8/2015

Crucero del Norte – Nueva Chicago / Aldosivi
Huracán – Lanús
Estudiantes – River San Martín (SJ) – Independiente
Defensa y Justicia – Gimnasia (J) / Aldosivi
Colón – Vélez
Atlético de Rafaela – Newell’s
Temperley – Sarmiento
Olimpo – Quilmes
Rosario Central – Belgrano
Tigre – Unión
Racing – Arsenal Boca – Godoy Cruz
Banfield – Gimnasia (LP)
Argentinos – San Lorenzo

22a. fecha 23/8/2015

Argentinos – Crucero del Norte
San Lorenzo – Banfield
Gimnasia (LP) – Boca
Godoy Cruz – Racing
Arsenal – Tigre
Unión – Rosario Central
Belgrano – Olimpo
Quilmes – Temperley
Sarmiento – Atlético de Rafaela
Newell’s – Colón
Vélez – Defensa y Justicia
Gimnasia (J) / Aldosivi – San Martín (SJ)
Independiente – Estudiantes
River – Huracán
Lanús – Nueva Chicago / Aldosivi

23a. fecha 30/8/2015

Crucero del Norte – Lanús
Nueva Chicago / Aldosivi – River
Huracán – Independiente
Estudiantes – Gimnasia (J) / Aldosivi
San Martín (SJ) – Vélez
Defensa y Justicia – Newell’s
Colón – Sarmiento
Atlético de Rafaela – Quilmes
Temperley – Belgrano
Olimpo – Unión
Rosario Central – Arsenal
Tigre – Godoy Cruz
Racing – Gimnasia (LP)
Boca – San Lorenzo
Banfield – Argentinos
24a. fecha 13/9/2015

San Martín (SJ) – Godoy Cruz
Estudiantes – Gimnasia (LP)
Huracán – San Lorenzo
Nueva Chicago / Aldosivi – Argentinos
Lanús – Banfield
River – Boca
Independiente – Racing
Tigre – Vélez
Rosario Central – Newell’s Olimpo – Sarmiento
Temperley – Quilmes
Atlético de Rafaela – Belgrano
Colón – Unión
Defensa y Justicia – Arsenal
Gimnasia (J) / Aldosivi – Crucero del Norte
25a. fecha 20/9/2015

Banfield – Crucero del Norte
Argentinos – Boca
San Lorenzo – Racing
Gimnasia (LP) – Tigre
Godoy Cruz – Rosario Central
Arsenal – Olimpo
Unión – Temperley Belgrano – Atlético de Rafaela
Quilmes – Colón
Sarmiento – Defensa y Justicia
Newell’s – San Martín (SJ)
Vélez – Estudiantes
Gimnasia (J) / Aldosivi – Huracán
Independiente – Nueva Chicago / Aldosivi
River – Lanús

26a. fecha 27/9/2015

Crucero del Norte – River Lanús – Independiente
Nueva Chicago / Aldosivi – Gimnasia (J) / Aldosivi
Huracán – Vélez
Estudiantes – Newell’s
San Martín (SJ) – Sarmiento
Defensa y Justicia – Quilmes
Colón – Belgrano
Atlético de Rafaela – Unión
Temperley – Arsenal
Olimpo – Godoy Cruz
Rosario Central – Gimnasia (LP)
Tigre – San Lorenzo
Racing – Argentinos
Boca – Banfield
27a. fecha 4/10/2015

Boca – Crucero del Norte
Banfield – Racing
Argentinos – Tigre
San Lorenzo – Rosario Central
Gimnasia (LP) – Olimpo
Godoy Cruz – Temperley
Arsenal – Atlético de Rafaela
Unión – Colón
Belgrano – Defensa y Justicia
Quilmes – San Martín (SJ)
Sarmiento – Estudiantes Newell’s – Huracán
Vélez – Nueva Chicago / Aldosivi
Gimnasia (J) / Aldosivi – Lanús
Independiente – River
28a. fecha 18/10/2015

Crucero del Norte – Independiente
River – Gimnasia (J) / Aldosivi
Lanús – Vélez
Nueva Chicago / Aldosivi – Newell’s
Huracán – Sarmiento
Estudiantes – Quilmes
San Martín (SJ) – Belgrano
Defensa y Justicia – Unión
Colón – Arsenal
Atlético de Rafaela – Godoy Cruz
Temperley – Gimnasia (LP)
Olimpo – San Lorenzo
Rosario Central – Argentinos
Tigre – Banfield
Racing – Boca
29a. fecha 1/11/2015

Racing – Crucero del Norte
Boca – Tigre
Banfield – Rosario Central
Argentinos – Olimpo
San Lorenzo – Temperley Gimnasia (LP) – Atlético de Rafaela
Godoy Cruz – Colón
Arsenal – Defensa y Justicia
Unión – San Martín (SJ)
Belgrano – Estudiantes
Quilmes – Huracán
Sarmiento – Nueva Chicago / Aldosivi
Newell’s – Lanús
Vélez – River
Gimnasia (J) / Aldosivi – Independiente
30a. fecha 8/11/2015

Crucero del Norte – Gimnasia (J) / Aldosivi
Independiente – Vélez
River – Newell’s
Lanús – Sarmiento
Nueva Chicago / Aldosivi – Quilmes
Huracán – Belgrano
Estudiantes – Unión San Martín (SJ) – Arsenal
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Colón – Gimnasia (LP)
Atlético de Rafaela – San Lorenzo
Temperley – Argentinos Olimpo – Banfield
Rosario Central – Boca
Tigre – Racing

Pablo Lisotto

Nació en la Argentina en 1975. Es Licenciado en Periodismo (TEA 1998). En marzo de 2006 creó www.damepelota.com.ar, por el cual recibió diferentes premios y reconocimientos (por ejemplo, fue invitado a los Juegos Olímpicos de Londres 2012). Actualmente cubre la actualidad de Boca Juniors para la sección Deportes del diario LA NACIÓN. Escribió seis libros: "50 Grandes Momentos de los Juegos Olímpicos", "50 Glorias del deporte olímpico", "50 Grandes Momentos de los Mundiales de fútbol" y "50 Grandes Momentos de la Copa América" (Al Arco, 2012, 2014 y 2015. Se pueden leer gratis en este sitio) y "Hazañas y Leyendas de los Mundiales" (Atlántida, 2014) y "Hazañas y Leyendas de los Juegos Olímpicos" (Atlántida, 2016). A fines de 2012 recibió una Mención Especial de ADEPA, en la categoría Deportes. Es especialista en Olimpismo y en Mundiales de Fútbol.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.