El Fixture del Mundial de Brasil 2014

Fixture_MundialBrasil2014

Así es el cronograma de partidos del Mundial de Brasil 2014.

Grupo A
12/06 17:00 San Pablo Brasil – Croacia
13/06 13:00 Natal México – Camerún
17/06 16:00 Fortaleza Brasil – México
18/06 16:00 Manaos Camerún – Croacia
23/06 17:00 Brasilia Camerún – Brasil
23/06 17:00 Recife Croacia – México

Grupo B
13/06 17:00 Salvador España – Holanda
13/06 19:00 Cuiabá Chile – Australia
18/06 19:00 Río De Janeiro España – Chile
18/06 13:00 Porto Alegre Australia – Holanda
23/06 13:00 Curitiba Australia – España
23/06 13:00 San Pablo Holanda – Chile

Grupo C
14/06 13:00 Belo Horizonte Colombia – Grecia
14/06 19:00 Recife Costa De Marfil – Japón
19/06 13:00 Brasilia Colombia – Costa De Marfil
19/06 19:00 Natal Japón – Grecia
24/06 17:00 Cuiabá Japón – Colombia
24/06 17:00 Fortaleza Grecia – Costa De Marfil

Grupo D
14/06 16:00 Fortaleza Uruguay – Costa Rica
14/06 22:00 Manaos Inglaterra – Italia
19/06 16:00 San Pablo Uruguay – Inglaterra
20/06 13:00 Recife Italia – Costa Rica
24/06 13:00 Natal Italia – Uruguay
24/06 13:00 Belo Horizonte Costa Rica – Inglaterra

Grupo E
15/06 13:00 Brasilia Suiza – Ecuador
15/06 16:00 Porto Alegre Francia – Honduras
20/06 17:00 Salvador Suiza – Francia
20/06 19:00 Curitiba Honduras – Ecuador
25/06 17:00 Manaos Honduras – Suiza
25/06 17:00 Río De Janeiro Ecuador – Francia

Grupo F
15/06 19:00 Río De Janeiro Argentina – Bosnia
16/06 16:00 Curitiba Irán – Nigeria
21/06 13:00 Belo Horizonte Argentina – Irán
21/06 19:00 Cuiabá Nigeria – Bosnia
25/06 13:00 Porto Alegre Nigeria – Argentina
25/06 14:00 Salvador Bosnia – Irán

Grupo G
16/06 14:00 Salvador Alemania – Ghana
16/06 19:00 Natal Portugal – Estados Unidos
21/06 16:00 Fortaleza Alemania – Portugal
22/06 16:00 Manaos Estados Unidos – Ghana
26/06 13:00 Recife Estados Unidos – Alemania
26/06 13:00 Brasilia Ghana – Portugal

Grupo H
17/06 13:00 Belo Horizonte Bélgica – Argelia
17/06 19:00 Cuiabá Rusia – Corea Del Sur
22/06 19:00 Río De Janeiro Bélgica – Rusia
22/06 13:00 Porto Alegre Corea Del Sur – Argelia
26/06 17:00 São Paulo Corea Del Sur – Bélgica
26/06 17:00 Curitiba Argelia – Rusia

OCTAVOS DE FINAL
28/06 13:00 Belo Horizonte 1A – 2B
28/06 17:00 Río de Janeiro 1C- 2D
29/06 13:00 Fortaleza 1B – 2A
29/06 17:00 Recife 1D – 2C
30/06 13:00 Brasilia 1E – 2F
30/06 17:00 Porto Alegre 1G – 2H
01/07 13:00 San Pablo1F – 2E
01/07 17:00 Salvador 1H – 2G

CUARTOS DE FINAL
04/07 17:00 Fortaleza G49 – G50
04/07 13:00 Río de Janeiro G53 – G54
05/07 17:00 Salvador G51 – G52
05/07 13:00 Brasilia G55 – G56

SEMIFINALES
08/07 17:00 Belo Horizonte G57 – G58
09/07 17:00 San Pablo G59 – G60

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO
12/07 17:00 Brasilia P61 – P62

FINAL
13/07 16:00 Río de Janeiro G61 – G62

Pablo Lisotto

Nació en la Argentina en 1975. Es Licenciado en Periodismo (TEA 1998). En marzo de 2006 creó www.damepelota.com.ar, por el cual recibió diferentes premios y reconocimientos (por ejemplo, fue invitado a los Juegos Olímpicos de Londres 2012). Actualmente cubre la actualidad de Boca Juniors para la sección Deportes del diario LA NACIÓN. Escribió seis libros: "50 Grandes Momentos de los Juegos Olímpicos", "50 Glorias del deporte olímpico", "50 Grandes Momentos de los Mundiales de fútbol" y "50 Grandes Momentos de la Copa América" (Al Arco, 2012, 2014 y 2015. Se pueden leer gratis en este sitio) y "Hazañas y Leyendas de los Mundiales" (Atlántida, 2014) y "Hazañas y Leyendas de los Juegos Olímpicos" (Atlántida, 2016). A fines de 2012 recibió una Mención Especial de ADEPA, en la categoría Deportes. Es especialista en Olimpismo y en Mundiales de Fútbol.