El Fixture completo del torneo de Primera División 2016/2017

Aunque todavía algunos dirigentes siguen poniendo en duda que el próximo campeonato argentino comience el viernes 19 de agosto, la AFA dio a conocer el fixture.

Fecha 1 (19/8)
Aldosivi-Colón
River-Banfield (Suspendido)
Lanús-Boca
Racing-Talleres
Belgrano-Independiente
San Lorenzo-San Martín (San Juan)
Godoy Cruz- Huracán
Gimnasia-Vélez
Tigre-Estudiantes
Quilmes-Newell’s
Rosario Central-Defensa y Justicia
Unión-Olimpo
Atlético Tucumán-Atlético de Rafaela
Sarmiento-Arsenal
Temperley-Patronato

Fecha 2 (26/8)
Unión-Aldosivi
Olimpo-Lanús
Boca-Belgrano
Independiente-Godoy Cruz
Huracán-Quilmes
Newell’s-Tigre
Estudiantes-Sarmiento
Arsenal-Atlético Tucumán
Atlético Rafaela-Temperley
Patronato-Gimnasia
Vélez-Rosario Central
Defensa y Justicia-San Lorenzo
San Martín de San Juan-Racing
Talleres-River
Banfield-Colón

Fecha 3 (9/9)
Aldosivi-Banfield
Colón-Talleres
River-San Martín (San Juan)
Racing-Defensa y Justicia
San Lorenzo-Vélez
Rosario Central-Patronato
Gimnasia-Atletico de Rafaela
Temperley-Arsenal
Atlético Tucumán-Estudiantes
Sarmiento-Newell’s
Tigre-Huracán
Quilmes-Independiente
Godoy Cruz-Boca
Belgrano-Olimpo
Lanús-Unión

Fecha 4 (16/9)
Lanús-Aldosivi
Unión-Belgrano
Olimpo-Godoy Cruz
Boca-Quilmes
Independiente-Tigre
Huracán-Sarmiento
Newell’s-Atlético Tucumán
Estudiantes-Temperley
Arsenal-Gimnasia
Atlético de Rafaela-Rosario Central
Patronato-San Lorenzo
Vélez-Rosario Central
Defensa y Justicia-River Plate
San Martín (San Juan)-Colón
Talleres-Banfield

Fecha 5 (25/9)
Aldosivi- Talleres
Banfield- San Martín de San Juan
Colón- Defensa y Justicia
River- Vélez
Racing- Patronato
San Lorenzo- Atlético Rafaela
Rosario Central- Arsenal
Gimnasia y Esgrima- Estudiantes
Temperley- Newell’s
Atlético Tucumán- Huracán
Sarmiento- Independiente
Tigre- Boca
Quilmes- Olimpo
Godoy Cruz- Unión
Belgrano- Lanús

Fecha 6 (2/10)
Belgrano- Aldosivi
Lanús- Godoy Cruz
Unión- Quilmes
Olimpo- Tigre
Boca- Sarmiento
Independiente- Atlético Tucumán
Huracán- Temperley
Newell’s- Gimnasia y Esgrima
Estudiantes- Rosario Central
Arsenal- San Lorenzo
Atlético Rafaela- racing
Patronato- River
Vélez- Colón
Defensa y Justicia- Banfield
San Martín de San Juan- Talleres

Fecha 7 (16/10)
Aldosivi- San Martín de San Juan
Talleres- Defensa y Justicia
Banfield- Velez
Colón- Patronato
River- Atlético Rafaela
Racing- Arsenal
San Lorenzo- Estudiantes
Rosario Central- Newell’s
Gimnasia y Esgrima- Huracán
Temperley- Independiente
Atlético Tucumán- Boca
Sarmiento- Olimpo
Tigre- Unión
Quilmes- Lanús
Godoy Cruz- Belgrano

Fecha 8 (23/10)
Godoy Cruz- Aldosivi
Belgrano- Quilmes
Lanús- Tigre
Unión- Sarmiento
Olimpo- Atlético Tucumán
Boca- temperley
Independiente- Gimnasia y Esgrima
Huracán- Rosario Central
NOB- San Lorenzo
Estudiantes- Racing
Arsenal- River
Atlético Rafaela- Colón
Patronato- Banfield
Vélez- Talleres
Defensa y Justicia- San Martín de San Juan

Fecha 9 (30/10)
Aldosivi- Defensa y Justicia
San Martín de San Juan- Vélez
Talleres- Patronato
Banfield- Atlético Rafaela
Colón- Arsenal
River- Estudiantes
Racing- Newell’s
San Lorenzo- Huracán
Rosario Central- Independiente
Gimnasia y Esgrima- Boca
Temperley- Olimpo
Atlético Tucumán- Unión
Sarmiento- Lanús
Tigre- Belgrano
Quilmes- Godoy Cruz

Fecha 10 (6/11)
Quilmes- Aldosivi
Godoy Cruz- Tigre
Belgrano- Sarmiento
Lanús- Atlético Tucumán
Unión- Temperley
Olimpo- Gimnasia y Esgrima
Boca- Rosario
Independiente-San Lorenzo
Huracán- racing
Newell’s- River
Estudiantes- Colón
Arsenal- Banfield
Atlético Rafaela- talleres
Patronato- san Martín de San Juan
Vélez- Defensa y Justicia

Fecha 11 (20/11)
Aldosivi- Vélez
Defensa y Justicia- Patronato
San Martín de San Juan- Atlético Rafaela
Talleres- Arsenal
Banfield- Estudiantes
Colon- Newell’s
River- Huracán
Racing- Independiente
San Lorenzo- Boca
Rosario Central- Olimpo
Gimnasia y esgrima- Unión
Temperley- Lanús
Atlético Tucumán- Belgrano
Sarmiento- Godoy Cruz
Tigre- Quilmes

Fecha 12 (27/11)
Tigre- Aldosivi
Quilmes- Sarmiento
Godoy Cruz- Atlético Tucumán
Belgrano- Temperley
Lanús- Gimnasia y Esgrima
Unión- Rosario central
Olimpo- San Lorenzo
Boca- Racing
Independiente- River
Huracán- Colón
Newell’s- Banfield
Estudiantes- Talleres
Arsenal- defensa y Justicia
Atlético Rafaela-Defensa y Justicia
Patronato- Vélez

Fecha 13 (4/12)
Aldosivi- Patronato
Vélez- Atlético Rafaela
Defensa y Justicia- Arsenal
San Martín de San Juan- Estudiantes
Talleres- Newell’s
Banfield- Huracán
Colón- Independiente
River- Boca
Racing- Olimpo
San Lorenzo- Unión
Rosario Central- Lanús
Gimnasia y esgrima- Belgrano
Temperley- Godoy Cruz
Atlético Tucumán- Quilmes
Sarmiento- Tigre

Fecha 14 (11/12)
Sarmiento- Aldosivi
Tigre- Atlético Tucumán
Quilmes- temperley
Godoy Cruz- Gimnasia y Esgrima
Belgrano- Rosario Central
Lanús- san Lorenzo
Unión- Racing
Olimpo- River
Boca- Colón
Independiente- Banfield
Huracán- Talleres
Newell’s- San Martín de San Juan
Estudiantes- Defensa y Justicia
Arsenal- Vélez
Atlético Rafaela- Patronato

Fecha 15 (18/12)
Aldosivi- Atlético Rafaela
Patronato- Arsenal
Velez- Estudiantes
Defensa y Justicia- Newell’s
San Martín de San Juan- Huracán
Talleres- Independiente
Banfield- Boca
Colón- Olimpo
River- Unión
Racing- Lanús
San Lorenzo- Belgrano
Rosario Central- Godoy
Gimnasia y Esgrima- Quilmes
Temperley- Tigre
Atlético Tucumán- Sarmiento

Fecha 16 (12/2)
Atlético Tucumán- Aldosivi
Sarmiento- Temperley
Tigre- Gimnasia y Esgrima
Quilmes- Rosario central
Godoy Cruz- San Lorenzo
Belgrano- Racing
Lanús- River
Unión- Colón
Olimpo- Banfield
Boca- Talleres
Independiente- San Martín de San Juan
Huracán- Defensa y Justicia
Newell’s- Vélez
Estudiantes- Patronato
Arsenal- Atlético Rafaela

Fecha 17 (19/2)
Aldosivi- Arsenal
Atlético Rafaela- Estudiantes
Patronato-Newell’s
Vélez- Huracán
Defensa y Justicia- Independiente
San Martín de San Juan-Boca
Talleres- Olimpo
Banfield- Unión
Colón- Lanús
River- Belgrano
Racing- Godoy Cruz
San Lorenzo- Quilmes
Rosario Central- Tigre
Gimnasia y Esgrima- Sarmiento
Temperley- Atlético Tucumán

Fecha 18 (26/2)
Temperley- Aldosivi
Atlético Tucumán- Gimnasia y esgrima
Sarmiento- Rosario central
Tigre- san Lorenzo
Quilmes- racing
Godoy Cruz- River
Belgrano- Colón
Lanús- Banfield
Unión- Taleres
Olimpo- San Martín de San Juan
Boca- Defensa y Justicia
Independiente- Vélez
Huracán Patronato
Newell’s- Atlético Rafaela
Estudiantes- Arsenal

Fecha 19 (5/3)
Aldosivi-Estudiantes
Arsenal-Newell’s
Atlético de Rafaela-Huracán
Patronato-Independiente
Vélez-Boca
Defensa y Justicia-Olimpo
San Martín de San Juan-Unión de Santa Fe
Talleres-Lanús
Banfield-Belgrano de Córdoba
Colón-Godoy Cruz
River-Quilmes
Racing-Tigre
San Lorenzo-Sarmiento de Junín
Rosario Central-Atlético de Tucumán
Gimnasia y Esgrima-Temperley

Fecha 20 (12/3)
Gimnasia y Esgrima-Aldosivi
Temperley-Rosario Central
Atlético Tucumán-San Lorenzo
Sarmiento de Junín-Racing
Tigre-River
Quilmes-Colón
Godoy Cruz de Mendoza-Banfield
Belgrano de Córdoba-Talleres de Córdoba
Lanús-San Martín de San Juan
Unión-Defensa y Justicia
Olimpo-Vélez
Boca-Patronato de Paraná
Independiente-Atlético de Rafaela
Huracán-Arsenal
Newell’s-Estudiantes

Fecha 21 (19/3)
Aldosivi-Newell’s
Estudiantes de La Plata-Huracán
Arsenal-Independiente
Atlético de Rafaela-Boca
Patronato-Olimpo
Vélez-Unión
Defensa y Justicia-Lanús
San Martín de San Juan-Belgrano de Córdoba
Talleres-Godoy Cruz de Mendoza
Banfield-Quilmes
Colón-Tigre
River-Sarmiento de Junín
Racing-Atlético Tucumán
San Lorenzo-Temperley
Rosario Central-Gimnasia

Fecha: 22 (2/4)
Rosario Central-Aldosivi
Gimnasia-San Lorenzo
Temperley-Racing
Atlético Tucumán-River Plate
Sarmiento de Junín-Colón
Tigre-Banfield
Quilmes-Talleres de Córdoba
Godoy Cruz-San Martín de San Juan
Belgrano de Córdoba-Defensa y Justicia
Lanús-Vélez
Unión de Santa Fe-Patronato de Paraná
Olmpo de Bahía Blanca-Atlético de Rafaela
Boca-Arsenal
Independiente-Estudiantes
Huracán-Newell’s

Fecha 23 (9/4)
Aldosivi-Huracán
Newell’s-Independiente
Estudiantes-Boca
Arsenal-Olimpo
Atlético de Rafaela-Unión
Patronato-Lanús
Vélez-Belgrano de Córdoba
Defensa y Justicia-Godoy Cruz
San Martín de San Juan-Quilmes
Talleres de Córdoba-Tigre
Banfield-Sarmiento de Junín
Colón de Santa Fe-Atlético Tucumán
River Plate-Temperley
Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata
San Lorenzo-Rosario Central

Fecha 24 (16/4)
Olimpo-Aldosivi
Boca-River
Independiente-Racing
Huracán-San Lorenzo
Newell’s-Rosario Central
Estudiantes-Gimnasia y Esgrima La Plata
Arsenal-Temperley
Atlético de Rafaela-Atlético de Tucumán
Patronato-Sarmiento de Junín
Vélez-Tigre
Defensa y Justicia-Quilmes
San Martin de San Juan-Godoy Cruz
Talleres-Belgrano
Banfield-Lanús
Colón-Unión

Fecha 25 (23/4)
San Lorenzo-Aldosivi
Rosario Central-Racing
Gimnasia-River Plate
Temperley-Colón
Atlético Tucumán-Banfield
Sarmiento de Junín-Talleres
Tigre-San Martín de San Juan
Quilmes-Defensa y Justicia
Godoy Cruz-Vélez
Belgrano-Patronato
Lanús-Atlético de Rafaela
Uníón de Santa Fe-Arsenal
Olimpo-Estudiantes
Boca-Newell’s
Independiente-Huracán

Fecha 26 (30/4)
Aldosivi-Independiente
Huracán-Boca
Newell’s-Olimpo
Estudiantes-Unión
Arsenal-Lanús
Atlético de Rafaela-Belgrano
Patronato-Godoy Cruz
Vélez-Quilmes
Defensa y Justicia-Tigre
San Martín de San Juan-Sarmiento de Junín
Talleres-Atlético Tucumán
Banfield-Temperley
Colón-Gimnasia y Esgrima La Plata
River-Rosario Central
Racing-San Lorenzo

Pablo Lisotto

Nació en la Argentina en 1975. Es Licenciado en Periodismo (TEA 1998). En marzo de 2006 creó www.damepelota.com.ar, por el cual recibió diferentes premios y reconocimientos (por ejemplo, fue invitado a los Juegos Olímpicos de Londres 2012). Actualmente cubre la actualidad de Boca Juniors para la sección Deportes del diario LA NACIÓN. Escribió seis libros: "50 Grandes Momentos de los Juegos Olímpicos", "50 Glorias del deporte olímpico", "50 Grandes Momentos de los Mundiales de fútbol" y "50 Grandes Momentos de la Copa América" (Al Arco, 2012, 2014 y 2015. Se pueden leer gratis en este sitio) y "Hazañas y Leyendas de los Mundiales" (Atlántida, 2014) y "Hazañas y Leyendas de los Juegos Olímpicos" (Atlántida, 2016). A fines de 2012 recibió una Mención Especial de ADEPA, en la categoría Deportes. Es especialista en Olimpismo y en Mundiales de Fútbol.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *